О команде

Делайте всё настолько просто, насколько это возможно, но не проще.Альберт Эйнштейн
Наша команда называется “qRobot”.

История названий:
Полтора бита
Bit robotics
Qbits robotics
Qrobotics
qRobot.

Приставка q взята из слова qbit (кубит). Кубит (q-бит, кьюбит; от quantum bit) — квантовый разряд или наименьший элемент для хранения информации в квантовом компьютере.

Cостав команды:
Валерий Эдуардович Карпов – научный руководитель
Алексей Силаев – капитан
Дмитрий Соломатин
Даниил Щербинин
Тома Головина
Александр Моисеев
Антон Московский

Команда образовалась в 2009 году, когда мы первый раз пришли в лабораторию робототехники в ИАЦ (Информационно-аналитический центр департамента образования города Москвы) по рекомендации преподавателя из колледжа. Тогда команда называлась «Атлантик 19» и её капитанами были молодые преподаватели из колледжа. Но, в таком виде и составе команда просуществовала недолго, примерно два месяца. Преподавателям всё это было не совсем интересно. Нам же было не совсем удобно быть в одной команде с ними.
Следующего робота мы создавали в составе трёх человек. Алексей Силаев, Дмитрий Соломатин и Даниил Щербинин. В 2011 году к нам присоединилась Тома Головина, а в этом Антон Московский и Александр Моисеев. Научным руководителем команды с самого начала является Валерий Эдуардович Карпов.
В прошлом мы принимали участие в соревнованиях «Евробот-Стартер» в 2009 году, в МГТУ им. Н.Э. Баумана (Московский государственный технический университет имени Н.Э. Ба¬умана), и «Евробот-Стартер» в 2010 году в МГУПИ (Московский государственный университет приборостроения и информатики). В 2011 году мы первый раз попробовали себя впрофессиональной лиге «Евробот». Также наша команда принимала участие в выставках НТТМ (Всероссийская выставка научно-технического творчества молодёжи) в Москве и ИННОПРОМ в Екатеринбурге. В этом году мы планируем второй раз участвовать в профессиональной лиге Евробот.